12426

Стартовый костюм клуба триатлет

Роман Партин клуб ТРИАТЛЕТ

Эволюция клубного стартового костюма

Сравнительный обзор стартовых костюмов клуба ТРИАТЛЕТ разных сезонов

Снаряжение. Сколько этого самого снаряжение потребно триатлету? Три дисциплины, три стихии, а, соответственно, три комплекта уникального спортивного инвентаря для каждой из дисциплин. Но как ни странно есть нечто общее, которое объединяет всю эту груду синтетики, карбона и неопрена. Конечно же это стартовый костюм, который выступает в роли второй кожи и призван пройти всю дистанцию от старта до самого финиша вместе со спортсменом.

Собственно, о стартовом костюме и пойдет речь. Так уж получилось, что под рукой оказалось целых три комплекта от разных производителей, а значит есть повод сравнить, оценить плюсы и минусы, помочь кому-нибудь с выбором. В сравнении участвуют:
- стартовый комбинезон от Jakroo (в цветах клуба TriLife);
- раздельный костюм Kalas;
- комбинезон Fanlife от Ижевской компании FANAT.

Так как стартовый костюм участвует во всех трех этапах триатлона и является универсальным элементом экипировки, то он должен сочетать в себе массу порой несочетаемых свойств: не мешать в плавании и быстро сохнуть, иметь памперс для велогонки и быть аэродинамичненьким, не натирать и отводить влагу на беге. Понятное дело, что универсальность применяет компромиссные решения, которые уступают специализированным средствам, но хороший стартовый костюм должен быть незаметен на протяжении всей гонки, как мед: вроде он есть, а вроде его и нет.

Главное чтобы ткань не липла к телу

Начну с аутсайдера. Увы, но это продукт фирмы Kalas, которая широко представлена на рынке спортивной формы и может делать классные дизайны. Еще раз увы, но стартовый костюмчик вышел гаденький. Во-первых, ткань, очень странная ткань, при намокании она становится как плащевка, очень неприятная тактильно, не отводящая влагу и холодная. У Jakroo и Fanlife все отлично, ткань мягкая в любом состоянии, быстро сохнет и очень приятная для тела (по ощущениям). На бегу верх от Kalas липнет к телу очень так неприятно, бррр, аж мураши по коже, а пришлось терпеть это на протяжении 21 км на половинке в Сочи.

Крой и размерная сетка

Во-вторых, крой и размеры. У Kalas сложно оказалось подобрать соотношение роста и объема. В моем случае по росту получилось все хорошо, а по объему болтанка во всех местах. Очень смешно выглядит низ стартового костюма, который болтается на ногах как пляжные шорты (можно конечно подкачать квадры, но у других стартовых такой проблемы нет). Точно так же парусит и верх. Взять бы на размер поменьше, но тогда пришлось бы бегать с голым пупом.

В этом плане Jakroo и Fanlife намного лучше, особенно Fanlife, так как, будучи российским производителем, копания отшивает не просто по стандартным размерам, но с учетом антропометрических данных спортсмена, что очень порадовало. Тот же комбинезон от Jakroo все чуть-чуть, но коротковат, что проявляется в виде не очень красивой натяжки в районе молнии. И Fanlife и Jakroo идеально облегают тело, очень аэродинамичные, резиновые вставки хорошо держат на бедрах. В них удобно и в воде без гидрика и на вело без специального верха.

Карманы

Чтоб уж совсем не похоронить Kalas о плюсе, в качестве некоторого достоинства этого стартового костюма можно отметить велокарманы на топе. Их две штуки (в отличии от традиционно трех), они вместительные и удобные на велоэтапе и при беге. Но это преимущество является таковым только при условии использования гидрокостюма или плавания без верха, так как открытые карманы на спине выступают хорошим таким парашютом. У Jakroo и Fanlife один карман на молнии на спине. По ощущениям у Fanlife он как-то больше чем у Jakroo, либо тянется лучше, но в него успешно вмещается ремкомплект, запасная камера, телефон, ключи от квартиры и пара гелей. Хороший такой вместительный карман, при этом молния защищает от потери содержимого и устраняет эффект парашюта на плавании.

Памперсы

Да, они помогают детишкам спать по ночам, а нам обеспечивают некоторый комфорт на велосипеде. У Fanlife и Jakroo памперсы высокого качества. Они тонкие, но при этом анатомичные, состоят из нескольких слоев и обеспечивают комфортное ерзание по седлу (а с применением вазилинчика жизнь в седле становится еще более веселее). У Kalas памперс с виду проще, но функцию выполняет без особых нареканий, намотанные сотни километров говорят, что жить можно и с таким минималистичным решением. Все равно как ни крути, а памперс в стартовом костюме не сравнится с полноценным велосипедным, а значит и предъявлять к нему повышенные требования не стоит. Зато все отлично при беге, памперс не мешается, не натирает, вообще не заметен у всех трех производителей.

Итоги, выводы, рассуждения

Kalas отложу в сторонку, а сделаю выводы по двум аналогам от Jakroo и Fanlife. Эти стартовые комбинезоны очень схожи: высокое качество материалов, вставки из сетки, удобный карман, хорошая посадка, качественные памперсы, плоские швы и т.д. Fanlife лучше сидит, что обусловлено клиентоориентированным подходом производителя, у Fanlife более длинная молния, что очень удобно при посещении туалетной комнаты. Но самое главное, что я бы выделил, это цена и скорость поставки. Jakroo с индивидуальным дизайном в два раза дороже и дольше, чем Fanlife. В условиях валютных колебаний это весомый аргумент, так как с точки зрения качества оба комбеза идентичные.

Производство спортивной одежды и формы Практика покажет насколько Fanlife устойчив к суровой и интенсивной эксплуатации, но в остальном, по ощущениям, ижевцам удалось сделать хороший и качественный продукт, который вполне себе конкурентен. Выражаем благодарность компании FANAT за производство спортивной одежды и формы для нашего клуба.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Тройная сила - Алексей Неустроев

Зимний командный дуатлон

Тройная сила - Александр Торощин

Появился вопрос?